テルフェナジン(英:Terfenadine)は、構造的にはフェキソフェナジンのカルボン酸をメチル基に置換したものである。アレグラと同じ前々身のマリオン・メレル・ダウ社から、商品名セルダンで発売されていた。日本では商品名トリルダンで1990年1月から発売された。 アレグラの忍容性 比較的イレギュラーな用法で来ることの少ないアレグラですが。 たまに、1日3錠という処方がお出でなさる。 アレグラの用法用量は、 通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。
健康成人男子22例にフェキソフェナジン塩酸塩カプセル120mgの投与15分前に水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤を単回投与したとき、フェキソフェナジンのAUC0-30及びCmaxはフェキソフェナジン塩酸塩単独投与時の約40%減少した(外国人データ)。
フェキソフェナジンという薬を1年近く飲んでいます。また頻繁に口唇ヘルペスもできその都度飲み薬もいただきます。薬ばかりですが、薬を常に飲んで…
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。 通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン 塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児には フェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経 口投与する。 フェキソフェナジン塩酸塩 120mg(1日量:2錠中) フェキソフェナジン塩酸塩とは? アレルギーの原因となる物質(ヒスタミンなど)の作用を抑える第2世代抗ヒスタミン成分「フェキソフェナジン塩酸塩」についてご紹介します。